• 1 августа 2018, среда
  • Выборг, Выборг, Библиотека А. Аалто, Суворовский просп., 4

Инсталляция «Вид на жительство»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Летний фестиваль искусств «Точка доступа»
2088 дней назад
1 августа 2018, начало в 13:00
Выборг
Выборг, Библиотека А. Аалто, Суворовский просп., 4

«Вид на жительство» — один из трех эскизов лаборатории «Культурный герой XXI» в рамках фестиваля «Точка доступа». Режиссер Мария Критская, куратор лаборатории Андрей Пронин.

Хотя жизнь художника, блогера, дауншифтера Дмитрия Горчева оборвалась в 2010 году, он — герой XXI века. Его голос особенно ярко прозвучал, когда появился «Живой журнал», именно Горчев стал первым «тысячником» в ЖЖ. Символично, что он переехал в Петербург на границе столетий, в 1999-м, — именно в момент перехода творится мифология творчества и жизни этого человека, парадоксально вписывающегося в схему «деятеля эпохи Возрождения».

О режиссере Марии Критской:
Была студенткой школы клоунады «Лицедеев», в 2007-ом получила режиссерский диплом на курсе Ю.Красовского в СПБГАТИ. Как автор детских спектаклей отмечена премией для молодых «Прорыв», была участником спецпрограммы фестиваля «Золотая маска» — «Детский Weekend».

О лаборатории:
Художников заинтересовала библиотека Алвара Аалто в Выборге – шедевр архитектурного функционализма — проект, по сути, утопический, примиряющий три начала: природное, антропогенное и техногенное. Идеально встроенный в естественную среду «умный дом» адресован человеку будущего. Человек здесь и потребитель, пользующийся удобствами «фабрики» по интеллектуальному и духовному развитию, и в то же время «винтик» системы, где все подчинено целесообразности.

Сегодня, как и всегда, пролегает отчетливая граница между миром «рацио» и импульсами «подпольного человека», стихией бессознательного, неотрефлексированного и нерефлексируемого. Кто тот культурный герой XXI века, что подобно древнему Гераклу, расчистит нынешние Авгиевы конюшни, даст простой и гармоничный взгляд на мир? И куда должен быть обращен этот взгляд: в техногенное будущее или природное прошлое?

Три лабораторных театральных эскиза, серьезно и иронически, размышляют о столкновениях модерности и архаики, о фигуре героя-просветителя. Время действия — наши дни, место действия — Библиотека Аалто. Мы изучили более 50 заявок от режиссеров из разных городов (и даже стран) и выбрали самые смелые и многообещающие.

Куратор —Андрей Пронин

После показа будет обсуждение с участниками лаборатории

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше